Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

11 February

Наши первые книжки
Нелегкая журналистская судьба как-то привела составителя Any Key на сайт www.parfenov.org/booklist/, который так и называется, без лишних выкрутасов - «Детские книги». Самих книг там нет, ни одной;просто участники сайта делятся друг с другом сведениями о выходивших и выходящих сейчас детских изданиях. Часть книг снабжена аннотациями, часть – нет, общее же накопившееся количество записей, несомненно, впечатляет. Допустим, вы купили в магазине вы купили книгу понравившегося автора – на сайте вы можете найти остальные его книги и в дальнейшем спрашивать в магазинах. Или, наоборот, не спрашивать, а то ведь детские книги и авторы, сами понимаете, бывают разные: один любопытный образчик рекомендую просмотреть вот здесь - exler.ru/reviews/images/28-01-2003/baby/. Стоит ли давать такую книгу ребенку, решайте сами.
Раздел: general
Posted by: compiler
19:17:26

Очиститесь, граждане!
Есть такой сервер www.proveil.ru с несколько вводящим в заблуждение названием EcoHelp. Наткнувшись на него случайно, составитель Any Key сначала решил, что это очередное гнездо «зеленых» - но нет, тут всего лишь продают волновые ионизаторы-воздухоочистители. Дело хорошее, но далеко не всем интересное. Зато в глубинах сайта нами был обнаружен довольно большой набор экологических карт Москвы (http://www.proveil.ru/health/map.shtml) - от сводной до карты поражения растительности. Источник на них, к сожалению, не указан; однако выглядят правдоподобно. Собрались покупать квартиру на Речном вокзале? Лучше подумайте два раза.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:18:15

Прощайте, катодные трубки
Что такое компьютер для среднего пользователя? Вспоминается не такая давняя история про сдачу зачета по информатике в некотором институте, когда вся группа на просьбу преподавателя «включить машины» дружно нажала кнопки на стоящих перед ними мониторах. Бедный преподаватель был вынужден уточнить, что под столами «есть такие серые ящики, их тоже надо включить». Монитор для многих из нах – неотъемлемая часть компьютера, и таковой он и останется, конечно. Просто мониторы решительно меняют имидж. Компания Sony, не нуждающаяся в лишних представлениях, недавно объявила о свертывании производства 17- и 19-дюймовых мониторов, сделанных на основе электронно-лучевых трубок. Мало того, что Sony не будет производить такие мониторы; будет прекращен и выпуск кинескопов Trinitron упомянутого размера, что автоматически повлечет за собой прекращение производства 17- и 19-дюймовых мониторов компаниями Dell, Hewlett-Packard и некоторыми другими. Это не сенсация – компании Sharp, Matsushita и Hitachi, когда производившие собственные кинескопы, уже давно переориентировались на выпуск ЖК-мониторов (жидко-кристаллические). Держится пока только NEC-Mitsubishi, заявившая, что в течении полутора лет точно не будет сворачивать производство конвенциональных дисплеев. Мониторы с громадным «хвостом», в котором расположена электронная «пушка», бомбардирующая потоком электронов внутреннюю поверхность экрана, постепенно уходят в прошлое. Новые плоские жидкокристаллические панели занимают меньше места, безопаснее для здоровья, качеством почти такие же, потребляют меньше энергии; вот, правда, стоят чуть дороже, но это ненадолго. Доля ЖК-мониторов в мире уже сейчас составляет 14 процентов, доля же таких мониторов в продаже в этом году увеличится до 40 процентов. Всего через несколько лет в ближайшем в кам компьютерном магазине на полках будут стоять (или висеть на стенах) только плоские мониторы, а подросшие дети станут недоуменно выкатывать глаза, когда вы будете рассказывать им о «старых добрых временах», когда монитор занимал половину стола...
Раздел: general
Posted by: compiler
18:16:23


Текстовая реклама