Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

21 February

ICQ, покойся с миром
Та самая всем теперь известная ICQ, которая когда-то была простой, маленькой и удобной программой, теперь стала неповоротливым монстром, занимающим не по чину много места на диске, "съедающим" непомерно большой кусок оперативной памяти, назойливо показывающим рекламу и пр. А ведь существуют, между прочим, удобнейшие программы, которые могут работать вместо ICQ, не доставляя проблем ни вам, ни вашему компьютеру. Такова Miranda (www.miranda-im.org) – небольшой клиент (400 Кб) с сотнями дополнений-плагинов, расширяющих его функциональность в любую желательную сторону; просто выберите те плагины, которые вас больше устраивают. Переход с ICQ на Miranda очень прост – при инсталляции программа заберет из ICQ по вашему желанию весть контакт-лист и всю базу сообщений. По нашему субъективному мнению, Miranda - самый удобный и приятный ICQ-клон.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:08:36

10 минут гегемонии
25 января 2003 года червь Slammer (или Hellkern, или Sapphire) чуть было не убил Интернет. То есть он его фактически и убил на какое-то время, во многих местах на срок до суток. Чем можно объяснить распространившуюся как пожар эпидемию и какие выводы можно извлечь из этого происшествия? В базах данных компаний, создающих антивирусное обеспечение, находятся десятки тысяч вирусов; как минимум сотни вирусов в каждый данный момент времени активны и наносят ущерб серверам и пользовательским компьютерам; это все – общеизвестные факты, мы давно к ним привыкли и смирились. Покупайте интивирусное обеспечение, твердят нам специалисты по безопасности и интернет-гуру, и будет нам, мол, счастье.




Однако, во-первых, не стоит забывать о том, что антивирусные пакеты действительно эффективно помогают против известных вирусов, а не новых, только изготовленных; а во-вторых, даже если и выявляют новые по «злонамеренной» деятельности, то в круг их интереса попадают только действительно вредоносные вирусы. А ведь существует особый класс программ, называемых Интернет-черви, которые к вирусам можно отнести лишь с некоторой натяжкой. Они не вредят непосредственно компьютерам и хранящимся в них данным, однако еще со времен первого червя, запущенного в Сеть первокурсником Массачусетского Технологического института Робертом Моррисом, именно черви являются причиной самых разрушительных интернет-пандемий. Червь – это программа, которая самостоятельно распространяет себя по сетевым серверам, запуская такое количество своих копий, что перегружает системы дополнительной «работой». Сервера начинают работать ощутимо медленне или вообще останавливаются. Червь Slammer через десять минут после своего запуска утром 25 января поразил 75 тысяч серверов (см. схему). По некоторым данным, за четверть часа были поражены примерно 90 процентов всех подключенных к Сети серверов, которые вообще могли быть теоретически поражены – впечатляющая эффективность. Это был не стандартный вирус – это была глобальная атака на инфраструктуру интернета в целом. Червь использовал «дыры» в программном обеспечении Microsoft's SQL Server, и потому «эффект» его деятельности – не только замедленный обмен электронной почтой и «упавший» доступ к тысячам Web-сайтов; пострадали многие серверы, пользующися базами данных, а это уже серьезнее – отмененные авиарейсы, тысячи застывших в бездействии банкоматов, приостановленные выборы и пр. А теперь представим на секунду, что было бы, если бы червь при этом был настоящим вредоносным вирусом. Потеря всех данных на 75 тысячах серверов всего за 10 минут? Грамотная атака на Сеть – страшное оружие, по результативности сравнимое с ядерным, и к новым реалиям необходимо привыкать и защищаться от них сообща. Одна из самых известных антивирусных компаний Symantec объявила в своем пресс-релизе от 12 февраля, что предупредила своих клиентов об эпидемиии за несколько часов, то есть оповестила о падении атомной бомбы на город только своих добрых знакомых. Сеть-то у нас – одна на всех.
Раздел: general
Posted by: compiler
14:51:46

Вы будете смеяться, но Алан Чумак (помните такого) до сих пор на плаву и "заряжает" по желанию страждущих все что угодно. На его сайте есть даже целый каталог лечебной продукции. Я как-то встретил его в коридоре АПН лет десять назад, когда там работал; он меня спросил, как пройти в нужную ему редакцию, я ответил, и вот до сих пор, представьте, чувствую себя хорошо. ;)
Раздел: general
Posted by: compiler
13:53:12


Текстовая реклама