Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

06 February

Компания КОМКОН подвела итоги очередного ежеквартального исследования аудитории российского интернета, и определила, что объем аудитории Рунета вырос до пяти миллионов человек. Кроме того, тот же Комкон на той же странице порадовал нас рейтингом крупнейших сайтов Рунета. Комкон с упорством, достойным лучшего применения, продолжает заниматься странным делом - выстраивать рейтинги на основе опросов. Респонденты называют то, что помнят и не называют то, что не хотят назвать. Смысла в этом нет никакого, конечно. С другой стороны, если некий критерий, пусть ошибочный, применен к ряду объектов одинаковым образом, то, может, это и дает пищу для неких выводов. Но вряд ли таких, к коим пришел Комкон (забавно, что полгода назад ФОМ определил аудиторию в 9 милионов человек). ;)
Раздел: general
Posted by: compiler
17:43:29

Администрация популярного сайта LiveJournal, а точнее, Брэд Фитцпатрик лично, сообщил о намерении ввести более строгие ограничения на размещение записей в онлайновых дневниках. Бесплатные пользователи будут, скорее всего, ограничены 3-5 постингами. Я лично своим эккаунтом давно уже не пользуюсь; однако новость эта важная, потому как из России в Livejournal - не менее 10 тысяч пользователей (всего юзеров - более 800 тысяч), и для России сервис такого качества уникален (в отличие от Запада, где систем поддержки ведения блогов - вагон и маленькая тележка).
Раздел: general
Posted by: compiler
17:22:50

Исследователи из Бизнес-школы Университета Мериленда и маркетинговой компании Rockbridge Associates, как сообщает всезнающий silicon.com, пришли к выводу, что руководству не стоит запрещать сотрудникам пользоваться интернетом в личных целях на работе. Время, проведенное в Сети «не по делу», работники с лихвой компенсируют дома, выполняя служебные обязанности на домашнем компьютере. Во всяком случае, жители Великобритании поступают именно так.
Раздел: general
Posted by: compiler
17:11:57

Прислали забавный гиф. Автору не пришлось прибегать к каким-то заметным ухищрениям - те же буквы без перериcовки, просто в обратном порядке :)




Взято вот отсюда, хотя мне кажется, что я его уже где-то встречал примерно год назад.
Раздел: general
Posted by: compiler
16:58:55

Созидатель миров
Пусть невежественные люди изумляются, как у Бога (или богов) хватило сил при создании мира вылепить каждый камешек и каждый листочек. Мы-то с вами знаем, что божественный компьютер помощнее наших, и программы на нем – тоже не нашим чета. Создателю надо просто наметить складки местности и задать для них соответствующие текстуры; рендерингом (отрисовкой) может и программа заняться. Похожая программа для начинающих «создателей» существует и доступна – Мэтт Фэйрклав растит и улучшает своей Terragen еще с 1997 года (planetside.co.uk). Программа бесплатна и невелика (около 3 мегабайт) – скачивайте и создавайте свои миры. Художником быть необязательно, скорее – хорошим конструктором с чувством пространства. Задайте радиус планеты; задайте величину ландшафта, который хотите создать; задайте характер освещения; задайте прозрачность воздуха; задайте величину гор и глубину озер (просто жмите левую и правую клавишу мышки); задайте все что угодно и нажмите кнопку Render Image. И чудесный Terragen все отрисует за милую душу, от настоящего пейзажа не отличить. Кстати, Terragen использовался для рендеринга ладшафтов в игре Serious Sam – единственной «стрелялке», мир которой похож на настоящий, а не нарисованный, чем она несказанно поразила в свое время вашего корреспондента. Большая галерея созданных в Terragen рисунков – на haunter.student.utwente.nl/Terrarevolution/galleries/


.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:23:05

Эту ссылку мне прислали сегодня уже несколько раз. Опубликую - галерея Humanimals. Человек развлекается наложением текстур на фотографии, которые в изобилии лежат на японских софт-эротических серверах. Но, отметим, развлекается на отличном профессиональном уровне, всем бы так уметь. Заодно можете глянуть и на остальные Electric Biscuit Galleries
Раздел: general
Posted by: compiler
13:17:53


Текстовая реклама