Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

30 August

Бесплатная Opera, всего один день

Подумал - не заменить ли мне Оперу седьмой версии на свеженькую? Зашел на сайт Оперы, а там неожиданный сюрприз: оказывается, они как раз празднуют десятилетие компании и предлагают "Get a free Opera registration code by clicking the "go free" button below.". Нажал на "button" и попал на Download.Com, где повторено то же самое, но в деталях. Оказывается, достаточно написать письмо на registerme@opera.com. Так и сделал - посмотрим, к чему это приведёт.
Раздел: soft
Posted by: compiler
18:34:58

29 August

Полированный винт, серия третья

the mop!

Вчера почтой пришло извещение об очередном обновлении программы "The Mop!". Последний год после переезда на новый рабочий компьютер я ей не пользовался - признаться, просто совсем позабыл. Так что её создатель, Александр Сальников, очень удачно мне про это напомнил. Вообще, к этой программе у меня особое отношение, и его можно понять - когда ваше имя появляется в разделе Special Thanks какого-то программного продукта, это дорогого стоит. Если кому интересно, как это произошло, тот вот в этой моей заметке двухлетней давности это подробно описано.

Что касается самой программы, то я думаю, что многие из вас хотя бы в какой-то степени следят "мусором" на жестких дисках, хотя бы за *.tmp-файлами. Увы, в Windows ещё немало укромных местечек, где годами копится всякая ненужная ерунда. Скажем, мой рабочий компьютер за год накопил 654 мега мусора. Изрядный кусок диска, недурно; возможно, что даже важнее другой негативный эффект: сведения о двух с лишним тысячах мусорных файлов записываются в служебные области, и бедная Windows (и так-то неповоротливая) тратит лишнее время на чтение и анализ этих записей. В общем, primo, с "мусором" лучше активно бороться, secundo - делать это удобнее всего с помощью The Mop!, и tertio - цена в 4 доллара за такую программу мне кажется очень оправданной (конечно, нет ничего лучше freeware, аналогичной по функциональности платной программе, но в этой области я такой программы не нашел, увы).
Раздел: soft
Posted by: compiler
19:00:04

16 August

gVisit.com | Инструмент вебмастера

Благодаря неизменно находчивому Саше Плющеву обнаружил сервис gVisit.com - "Track visitors to your website using Google Maps". Забавно, как быстро в Сети заполняются даже небольшие сервисные ниши - теперь любой желающий владелец сайта может получить наглядную географическую выкладку по своим посетителям (учитываются только 20 последних). А за небольшую мзду (любого размера) - с дополнительными деталями (сто человек, и без всякой рекламы). Конечно, полноценным инструментом вебмастера это не назовёшь, зато можно выложить на сайте постоянный линк, чтобы сами посетители любовались.
К моему большому удивлению, у меня здесь основная масса посетителей - из обеих Америк, а вовсе не из России и Европы. (тут - текущие данные)
gVisit
Раздел: soft
Posted by: compiler
12:37:34


Текстовая реклама