Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

11 August

Церетели VS Бродский

Старый знакомый вашего корреспондента Кирилл Готовцев пару часов назал отправился на встречу с Зурабом Константиновичем Церетели. Встреча была инициирована последним несколько дней спустя после того, как усилиями Кирилла в Сети появился и стал активно функционировать сайт Helptobrodsky.Ru. Функция у сайта была всего одна - посылать с себя письма за подписью посетителей в адрес секретаря Церетели (само письмо можете прочитать по ссылке). На момент написания этой заметки акцию поддержали, подписавшись под этим письмом, 13440 человек. Смысл мероприятия - оградить Москву от очередного творения Церетели; он решил теперь сделать памятник бедному Бродскому. К сожалению, на www.helptobrodsky.ru фото макета памятника нет - ну так я его опубликую. Сильное фото, сильная идея, сильный художник.
церетели
В общем, хорошо, что Церетели отреагировал на обращение к нему (с другой стороны, на 13 тысяч писем сложно не отреагировать). Но это не повод, чтобы прекратить их посылать, пока вопрос не решен - присоединяйтесь. Онлайновая пресс-конференция на сайте РИА "Новости" по поводу этой акции и её причин - вот здесь.
Раздел: general
Posted by: compiler
16:26:09

Похолодание вместо потепления

По мнению исследователей из Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета РФ и Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН), большой вклад в глобальное потепление, которое мы наблюдали в прошлом веке, вносят космические лучи. Сама схема такова: поток космических лучей при взаимодействии с атмосферой порождает вторичное излучение, которое ионизирует воздух в страто- и тропосфере, усиливая его электропроводность. При этом облегчается прилипание к незаряженным аэрозольным частицам легких ионов, и заряженные аэрозольные частицы становятся центрами конденсации водяного пара. В результате усиливается облачность, которая ослабляет поток солнечной энергии и снижает температуру приземной атмосферы. Наблюдения показывают, что в XX веке поток космических лучей постепенно снижался — это время пришлось на спад в 200-летнем цикле их интенсивности. Этим и объясняется наблюдаемое глобальное потепление. В нынешнем веке в цикле интенсивности космических лучей ожидается фаза подъема. А следовательно, по предложенной авторами схеме, в атмосфере увеличится электропроводность, образуется больше облаков и в конце концов температура приземной атмосферы понизится. Таким образом, прогноз авторов гипотезы идет вразрез с многочисленными прогнозами на потепление.
Хотел бы заметить, что авторы гипотезы нашли любопытный фактор, ранее не учитывавшийся в исследованиях. Однако! Однако сводить все процессы похолодания и потепления только к космическим лучам – вряд ли самое разумное; тем более что антропогенное влияние на эти факторы является делом доказанным (но не его степень, конечно).
(Источник - "Известия РАН")
Раздел: nauka
Posted by: compiler
15:27:54


Текстовая реклама