Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

22 August

Солнечные фермы и тарелки Стерлинга

stirling
На фото - солнечные фермы на двигателях Стерлинга на территории Sandia National Laboratories. Когда именно было сделано фото, к сожалению, не знаю, зато знаю, что 9 августа было подписано соглашение о постройке первой крупной электростанции из 20 тысяч таких тарелок выходной мощностью в 500 мегаватт (в южной Калифорнии).
"Тарелочная" технология Stirling преобразовывает тепловую энергию в электричество, используя зеркальные наборы для концентрации лучей Солнца на приемном устройстве двигателя Стерлинг. Затем внутренняя сторона приемного устройства нагревает водород, и он расширяется. Давление, создаваемое при расширении газа, запускает в работу поршень, коленчатый вал, и ведущий вал, похожие на части обычного двигателя внутреннего сгорания, но без сжигания газа. Ведущий вал вращает малый электрический генератор. Весь процесс преобразования энергии может уместиться в рабочем объеме размером с обычную бочку. Для осуществления процесса не нужна вода, а работа двигателя не сопровождается выбросами. Испытания, проведенные Sandia National Laboratories, доказывают, что эта технология почти в два раза эффективнее, чем другие солнечные технологии: такие, как параболические антенны, использующие тепло солнца для образования пара, который двигает турбины, похожие на те, что используются на обычных электростанциях; и фотогальванические элементы, которые преобразуют солнечный свет непосредственно в электричество через полупроводниковые материалы.
Если кому-то интересно узнать подробнее о об этой технологии, посмотрите недурную публикацию на Inventors.ru.
Раздел: hard
Posted by: compiler
19:00:00

Каспаров еле вернулся на родину

Чемпион мира по шахматам и политик Гарри Каспаров на полчаса стал персоной нон грата в России. Именно столько времени понадобилось пограничникам, обслуживающим аэропорт Домодедово, чтобы придумать, на каком основании не пропустить Каспарова через границу, сообщает нам Газета.Ру.
Особенно мне понравилась подслушанная свидетелем цитата: "Не могу же я не пустить гражданина России в Россию", – в сердцах сказал старший лейтенант [коллеге]". Можно любить или не любить Каспарова и его политические принципы, но такие выкрутасы, как объявление персоной non grata до сих пор законопослушного гражданина, выходят за рамки моего понимания.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:27:19

Грузовые клетки

Американские учёные из Гарвардского университета заставили отдельные клетки переносить "полезный груз" вверх и вниз по крошечным камерам и утверждают, что в будущем клетки смогут выполнять механическую работу. В экспериментах использовались одноклеточные зелёные водоросли (Chlamydomonas reinhardtii) длиной около 10 микронов, использующие для передвижения пару жгутиков. Посредством химической связи учёные прикрепили к водорослям груз ("бусинки" полистирола), а затем, используя свет различной интенсивности, заставили клетки перемещаться в разных направлениях. Груз никак не повлиял на скорость движения клеток. Чтобы разгрузить водоросли, исследователи подвергали их ультрафиолетовому излучению.
Никто, думаю, не станет спорить, что это открытие – хорошее приобретение для молекулярной медицины. Доставка лекарства совершенно строго по назначению – мечта любого врача.
(Ссылка - Bbc.Co.Uk)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
13:50:59

The BOBs - "BEST OF THE BLOGS"

Стартовал очередной конкурс The BOBs - BEST OF THE BLOGS. В Международном конкурсе "Немецкой волны" на лучший веблог 2005 года могут принять участие онлайн-дневники со всего мира, написанные на одном из девяти языков: английском, арабском, китайском, немецком, русском, португальстком, испанском, фарси, французском. И хотя в центре внимания конкурса находятся веблоги журналистской направленности, всевозможные другие онлайн-дневники также приглашаются к участию.
Раздел: general
Posted by: compiler
12:30:48


Текстовая реклама