Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

31 January

Boeing-SVS | Летающий лазер

C-130 Boeing
На снимке - Boeing C-130, оборудованный мощным химическим высокоэнергетичным лазером (разработанным университетом Альбукерке). Может поражать цели на земле с разной убойной силой - полностью разрушить, повредить или просто нелетально нейтрализовать (живую силу противника). Всё это называется Advanced Tactical Laser program. Выглядит интересно, но из материалов сайта я как-то не очень понял, как решена проблема с наведением - навестись с движущегося с большой скоростью самолёта (плюс всякие факторы вроде воздушных течений и пр.) - задача нетривиальная, требующая большой мгновенной вычислительной мощности. Насчёт пиковой мощности лазера и типа силовой установки тоже деталей нет. Думаю, что пока это оружие - скорее психологическое; для долгой эффективной работы такого устройства потребуется очень много мощности, на борту самолёта это сложно обеспечить. Впрочем, это точка зрения дилетанта.
Раздел: hard
Posted by: compiler
12:50:31

11 January

Motorola H5 Miniblue

Motorola H5 Miniblue
Давно ли я писал про плееры, который в будущем будут закатывать в ухо, как горошину? Вот, полюбуйтесь - Motorola H5 Miniblue (представлена публике на последней CES). Это, конечно, не плеер, а телефонная гарнитура, и не закатывается в ухо - однако ее внешняя часть совсем небольшая, размером с двухрублёвую монетку, насколько я понял, а сам динамик полностью в ушном канале. Гарнитура связывается с телефоном через Bluetooth, работает в режиме разговора всего полтора часа, однако подзаряжается через базу за 20 минут - для этого динамик снимается с несущей части, которая втыкается в базу как раз этим местом. Самое же удивительное, что гарнитура не имеет внешнего микрофона, он совмещен с динамиком, и звук голоса снимается через ушной канал (дырочка снаружи, возможно - для вспомогательного микрофона, с помощью которого происходит активное шумоподавление уже на софтовом уровне) . Пользующиеся такой гарнитурой еще больше будут похожи на умалишенных. Зато удобно - не надо инстинктивно тянуться губами к микрофону, скособочивая голову.
(Официальный пресс-релиз - вот тут)
Раздел: hard
Posted by: compiler
16:35:16

08 January

Очки с mp3-плеером

ufo player
В солнцезащитные очки UFO KS-003 производитель встроил MP3-плеер и диктофон. Видимо, специально для тех, кто работает агентом 007. Ну, или для тех, кто не мыслит себе жизнь без появления на людях с очередным "прибамбасом". На самом деле вещь, наверное, недурная, несмотря на небольшой для 2006 года объем встроенной памяти (256 Мб). Любопытно в связи с этим лишь то, что о производителе мало что известно. UFO - это торговая марка; её обладатель, компания Network Selects Ltd., имеет свой головной офис в Лондоне. Однако исследования, разработка технологий и логистика осуществляется гонконговским офисом компании, а производство расположено в Китае - где именно в Китае, понять нет никакой возможности. Супер-очки будут поставляться только на Украину. В общем, мои маленькие друзья, очень загадочная история. Наверное, лучше нам и не знать подробностей.
Раздел: hard
Posted by: compiler
20:10:47


Текстовая реклама