Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

06 November

ElekTex - клавиатуры в рулоне

Электронные устройства с каждым годом становятся все меньше и меньше. Предел миниатюризации – функциональность устройств. Здесь-то и поселилась головная боль производителей гаджетов. Как уменьшить габариты телефона, органайзера или карманного компьютера, чтобы не жертвовать удобствами пользователя? Компания Citizen, известная своей миниатюрной электроникой, только что выпустила на рынок новый продукт - наладонник размером с кредитную карточку: 60 x 90 x 9.3 мм, вес 70 грамм. Модель работает под операционкой mITRON4 OS, комплектуется процессором 48 MГц ARM720, сенсорным LCD-дисплеем с разрешением 240x320 пикселей (на фото).
Наладонник от Citizen
Работает эта прелесть с протоколами сетевой связи Bluetooth и Wi-Fi, оснащен IrDa портом и USB-интерфейсом, а заряда встроенной батареи хватает на 30 часов работы. Ориентировочная стоимость - 200 долларов. Все это напоминает далекие 80-е, когда увлекались калькуляторами размером в кредитку и встраивали в наручные часы «считалочки», в клавиши которых приходилось тыкать шариковой ручкой. Стоили эти устройства долларов пять, однако с прилавков и витрин исчезли довольно быстро, так как были слишком малы, чтобы быть полезными.

Казалось бы, неразрешимая проблема: с одной стороны, компактность, с другой - удобство использования. Но решение найдено – и, надо сказать, довольно элегантное. Технология компании ElekTex решает эту проблему очень оригинальным образом. В основе технологии лежит ткань с внедренным в нее специальным волокном, которое позволяет реализовать так называемый механизм "позиционного сенсора". Вводом сигнала считается перемещение пальца пользователя по поверхности ткани, причем вид сигнала всегда определяется однозначно. Точность позиционирования в несколько раз превышает точность существующих устройств, например, тачпада. Кстати, существует возможность регулировки чувствительности самим пользователем. Подобно обычной ткани ElekTex можно стирать и даже утюжить, и в тоже время она очень прочная и дешевая в изготовлении. А следовательно, это хорошая основа для мягкого и в прямом смысле гибкого интерфейса между пользователем и электронным устройством.
ElekTexElekTex
(ссылка - ElekTex)
Раздел: general
Posted by: compiler
16:28:03


Текстовая реклама