Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

12 September

Реальная виртуальность

Любая компьютерная игра – попытка погрузить пользователя в виртуальную реальность. Такие попытки удаются с завидной регулярностью, потому что пользователи восполняют недостающие компоненты с помощью собственной фантазии. А недостающие компоненты, конечно, имеются. Что касается зрения, то шлемы виртуальной реальности с созданием оптической иллюзии худо-бедно справляются. А вот с осязанием и обонянием дело обстоит куда хуже. Поэтому составитель Any Key с понятным любопытством отнесся к новости о том, что разработчики из Токийского университета сделали еще один шаг к достижению отдельно взятым пользователем виртуальной реальности. Утверждается, что они вплотную приблизились к решению задачи ощущения виртуальной поверхности. Вибродатчик, укрепленный на ногте пальца, симулирует неровности рельефа рисунка на бумаге или край нарисованной линии. Прототип назван SmartFinger, оснащен фотосенсором (который считывает уровни яркости с поверхности, к которой прикасается палец), вибрирующим элементом, который и должен передавать пальцу ощущение "неровности", и еще одним сенсором, «следящим» за самим пальцем и оценивающим величину давления пальца на поверхность. Так что если через пару лет в очередной компьютерной игре вы ощутите реальный удар в челюсть, скажите спасибо японцам.
вибродатчик на ногте
(ссылка - SmartFinger : Nail-Mounted Tactile Display)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
14:56:41

Ресторанный Chernovik

Знаете, как называется один из самых популярных видов туризма во Франции? Гастрономический, вот как. Французы с удовольствием отправляются в недельное, скажем, путешествие по родной стране, в котором реперными точками служат не города и веси с музеями и соборами, а известные и/или хорошие рестораны (не обязательно многозвездочные и дорогие). И подробные ресторанные справочкники выпускаются там каждый год, и звездность рестораторы не сами себе назначают. В общем, умеют люди поесть в самом лучшем смысле слова, впору позавидовать. В России это дела пока не так хорошо поставлено, ну да лиха беда начало. Вот возьмем Сергея Чернова, одного из пионеров и энтузиастов гастрономическо/ресторанных рейтингов. Чернов вел соответствующие передачи на ТВ, на радио On-line, а вот недавно вышла его авторский путеводитель "ЧЕРНОВИК. Ресторанный рейтинг". Ну да книжка целых шестьсот рублей стоит, на такие деньги в ресторан можно сходить :). А лучше зоходите к нему на сайт, там вся нужная информация в привычной электронно/цифровой форме, и вполне бесплатно.

(ссылка - "Черновик")
Раздел: sites
Posted by: compiler
13:40:07

Extremo Car

Проживает в Портленде, что в Североамериканских Соединенных Штатах, такой человек Скот Кэмбелл (Scot Campbell), художник. Художником-то он был всегда, а вот довольно известным клоуном Extremo стал не так давно, лет 10 назад (ездит по Штатам с собственными шоу - Extremoganza, пр.). Тут добрые люди кинули ссылку на его сайт - полюбуйтесь, на кокй машине человек ездит. Семь лет строил, однако (на сайте набор фотографий этого чуда на колёсах в разных ракурсах; и много еще чего любопытного).
типичная клоунская машина
(ссылка - Art Car)
Раздел: sites
Posted by: compiler
13:23:49

###

Недавно проходила международная конференция по борьбе со спамом, приглашения были разосланы 100 000 000 пользователей.
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:55:12


Текстовая реклама