Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

28 February

Новая-преновая политическая партия

Прислали линк на совершенно волшебный сайт под названием "НОВАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ".
Цитата: "Проект " Новая политическая партия " - проект новой политической партии , основанный на опыте практической деятельности политических партий России последнего десятилетия двадцатого века".
Поясняю - кто запишется на этом сайте в лидеры замечательной "новой политической партии", тот лидером и будет. Из лидеров соберут съезд. Где они выберут главного лидера. Который и станет лидером новой политической партии под названием "Новая политическая партия".
Ой, не могу. Они ведь на полном серьезе.
Раздел: sites
Posted by: compiler
19:43:45

eTrust EZ Antivirus | Деньги не нужны

Вчера проапгрейдил OC на ноутбуке до WinXP Pro; по окончании процесса настырный Win обратил моё внимание на то, что на компе нет известных ему антивирусных программ, и предложил заглянуть на вот эту вот страничку. Обычно ваш коррепондент пропускает такого рода приглашения мимо ушей, а тут вдруг согласился и не пожалел, знаете ли. По указанному адресу обнаружилась бесплатная пробная подписка на 12 месяцев от Computer Associates.
Вот ведь недаром я всегда говорил, что совершеннно не нужно ничего ломать и крякать - всегда, всегда найдется в Сети что-нибудь, какой-нибудь хороший аналог нужной вам платной программы, с одним существенным отличием - он будет совсем (или практически) бесплатен.
Раздел: soft
Posted by: compiler
17:25:21

Ушел Джеф Раскин

Умер создатель Apple Macintosh Джеф Раскин. "Раскин считал, что создатели компьютерного интерфейса принадлежат к той же этической группе, что и хирурги, и их главная задача – не навредить. Он вполне серьезно относился к «первому закону робототехники», придуманному Айзеком Азимовым для художественных целей (робот не должен вредить человеку или своим бездействием допустить, чтобы ему был нанесен вред), переделав его формулировку для собственных нужд: «Никакая система не должна вредить контенту или своим бездействием допускать, чтобы контенту был нанесен вред."
Раздел: general
Posted by: compiler
16:20:49

Элиты по-левадовски

Аналитический центр Юрия Левады опубликовал данные опроса под названием "Российская элита" (репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов России). Элиты предлагались такие: культурная, политическая, экономическая и научная. Результаты любопытные - если в первых трех мнения опрошенных хоть как-то коррелируют с действительностью, то в части научной элиты ситуация проблемная - из 10 названных двое давно перешли в лучший мир (Сахаров и Федоров), один имеет к науке весьма и весьма
косвенное отношение (Солженицын), и еще двое - телеперсоны, сделавшие себе ТВ-имя еще в советский период: Капица и Николай Дроздов.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:47:20

25 February

Привет от Яндекса

Заходим на http://company.yandex.ru/. Делаем Ctrl+A (выделяем всё содержимое), и справа появляется "привет" конкурентам.
Ну, как дети малые, честное слово! ;)
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:59:55

Терминация термитов

Слепые и прожорливые термиты ориентируются в своем мире с помощью вибраций. Австралийские ученые из CSIRO Entomology in Canberra в экспериментах с термитами выяснили, что всю ключевую для жизни информацию эти насекомые черпают из акустических сигналов. Вгрызаясь в кусок древесины, термиты посылают акустический сигнал и с помощью специальных виброчувствительных органов, расположенных у основания антенны и на лапках, анализируют его частотное эхо. Это позволяет термитам узнать, велик ли кусок деревяшки, в которой они начали точить свои ходы, есть ли поблизости другие термиты и не пора ли сматывать удочки, есть ли шанс на продление рода и т.п.

Симпатичное и, надеюсь, полезное исследование. Если удастся распознать язык частот, с помощью которого ориентируются термиты, то можно будет легко, безо всяких пестицидов, изгонять их из жилых домов и прочих деревянных построек. Достаточно будет периодически посылать сигнал, означающий: «Я термит-терминатор, я уже близко-близко. Если кто не убрался, я не виноват», и едоков как ветром сдует.
(Ссылка - Newscientist)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
14:13:52

###

Едут по Австралии биолог, физик и математик.
И видят: на лугу пасется черная овца.
Биолог: Смотрите, в Австралии обитают черные овцы.
Физик: Нет, в Австралии обитает как минимум одна черная овца.
Математик: Нет, господа. В Австралии обитает как минимум одна овца, и как минимум с одной стороны она черная.
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:43:27

24 February

Резкая самокритика

Вот как любят иногда поразвлечься вебмастера. Загляните на страницу "О компании" ООО "Питер Газ". Пятый абзац сверху, про президента компании, заставляет вздрогнуть. Впрочем, по возросшему трафику скоро отловят и уберут, наверное.
Раздел: sites
Posted by: compiler
19:14:12

Паковые льды на Марсе

Пожалуй, самой рейтинговой новостью прошедшей недели стало сообщение европейских ученых о замерзшем внешнем море, обнаруженном на Марсе в районе экватора. Анализируя фотографии, выполненные с европейской станции Марс Экспресс, ученые из Британского открытого университета разглядели на поверхности планеты области, поразительно напоминающие земные пейзажи снежных пустынь и ледников близ Южного и Северного полюсов. Ученые полагают, что еще 5 миллионов лет назад здесь было море, которое в силу каких-то катаклизмов замерзло. Учитывая низкое давление на планете, лед должен был давно испариться. Однако замерзшее море покрыто слоем марсианской вулканической пыли, которая вполне могла защитить лед от испарения. Вот здесь-то и следует искать следы марсианской жизни – микроорганизмы, – считают европейские ученые.
Последние два года Марс стал космическим рингом, на котором тягаются силами команды американских и европейских исследователей. Правда, соревнование выглядит вполне интеллигентно и дружелюбно. Американцы обнаружили шапки льда на марсианских полюсах, европейцы – ледяное море на экваторе планеты. Каждая сторона вежливо подтверждает результаты, полученные другой стороной. Счет 1:1. Россия не участвует, а лишь наблюдает, кто первый ухватит долгожданный марсианский микроорганизм за хвост.
Интересно, кстати, что вскоре европейский спутник должен развернуть прибор Marsis, ввод в действие которого неоднократно откладывался. Это специальная антенна, способная находить воду на многокилометровых глубинах. Правда, тонкий (сравнительно) слой льда прямо на поверхности Марса, прибор, скорее всего, не почувствует.
К вопросам «жизни на Марсе», на мой взгляд, это важное открытие прямого отношения не имеет – жизнь в толще льда вряд ли возможна. Однако этот участок планеты – самый лучший кандидат для посадок будущих марсозондов и, возможно, для создания обитаемой базы.
(Ссылка - News/BBC)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
17:56:05

18 February

ZENITH - Queen of Hearts with Love Reserve Indicator

Тут четыре дня назад случился Валентинов день, вы в курсе? Не буду сейчас рассуждать о полезности и смысле этого праздника любви, устроенного в честь бедняги, которому римляне влили в анальный проход полную чашу расплавленного свинца (по "Ravisius, Johannes (Ed.) De martyribus Romanis et claris mulieribus. Opera de usus persecutionum a Romanis contra Christianos.") - речь не об этом. Грустная история, случившаяся с епископом Валентином, не мешает некоторым влюбленным обмениваться валентинками (историй, впрочем, несколько - читать здесь). Вот тут наткнулся на симпатичную вещицу - по-моему, совершенно замечательная валентинка производства компании Zenith. Индикатор запаса хода преобразован в индикатор Любви - знай себе подзаводи и всё будет в порядке. Впрочем, как и в жизни. Ну, почти.
Open-Queen-of-Hearts
Раздел: hard
Posted by: compiler
15:26:42

Ordinary people doing extraordinary things

Поразительный рассказ о людях, которые сделали Силиконовую долину тем, что она есть (на русском). Таких можно только уважать и смотреть снизу вверх.
Оригинал на английском - вот тут.
Пара цитат:
"Мой электронный бэдж все еще открывал двери Apple, так что я просто продолжил приходить в офис."
"Все наши знакомые инженеры были готовы помочь нам. В нашем распоряжении были ресурсы, которые были бы абсолютно недоступны, если бы мы были штатными сотрудниками компании."
"У меня не было никаких инструментов давления на окружающих, которые по определению есть в больших корпорациях или бюрократических организациях. У меня не было ни бюджета, ни подчиненных. Я никому не подчинялся, и никто не обязан был делать то, что я говорил. Десятки людей решили сотрудничать стихийно, без всякого принуждения, делая это в дружбу, из уважения или просто из любви к своему ремеслу. Мы были хакерами, создающими нечто просто потому, что нам хотелось заставить это работать."
"Мы хотели выпустить версию для Windows вместе с Windows 98, но к нашему огорчению выяснилось, что в Microsoft здания охраняются гораздо строже."
Раздел: general
Posted by: compiler
13:42:40

10 February

Поисковый спам на Яндексе

Уже недели две как время отвремени натыкаюсь на Яндексе на очень странные результаты при некоторых запросах. Скажем, на запрос "цунами реферат" выползает вот что. Смотрим полученные результаты и видим странное, например: "Он сказал реферат цунами был вялым, очень мягким и холодным. ... сказал реферат цунамиа была в трусах, она всегда раздевалась не до конца..." (орфография сохранена). Подложенный урл при этом - что-нибудь вроде abstract.boardru.info, который моментально редиректит интересующегося рефератами на Праститутки.Ру или еще какой-нибудь многообещающий ресурс. В общем, количество автоматически генерируемых текстов вызывает уважение, тем более что доступ к перечню самых частотных запросов на Яндексе изрядно затруднен - только для зарегистрированных клиентов через службу Яндекс/Директ.
Зато статистика по самым частым поисковым запросам по другим крупным ресурсам вполне доступна. Вот, держите:
- http://www.liveinternet.ru/stat/ru/queries.html
- http://gs.spylog.ru/r/?reportId=8&categoryId=1
- http://www.google.com/press/zeitgeist2004/intl-zeitgeist.html#ko
Кстати, чрезвычайно любопытно сравнивать самые частотные запросы по разным порталам. Такое впечатление, что русским Гуглем пользуются отчего-то куда более образованные люди. Интересный эффект.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:10:16

Глас из глубины веков

Много ли вы знаете серьезных сайтов, вид которых остался таким, каким и был лет этак шесть-семь назад (домашние страницы не в счёт, разумеется)? Я лично таких упомню немного - пожалуй, на пальцах одной руки можно счесть. А вот еще один - "Информационный Центр Совета Европы в Российской Федерации". Модель 1997-го год. ХТМЛ, сделанный на коленке. Трогательная пимпочка "best viewed with Netscape Navigator (ау, кто еще помнит этот браузер?). Жуткое мигающее оглавление на главной странице. Слезы умиления (мои).
Enjoy.
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:51:05

Регенерация сердечных мышц

Кеннет Чен (Kenneth Chien) и его коллеги из Калифорнийского университета совершили удивительное открытие – оказывается, в сердце взрослого человека есть клетки, которые могут делиться и, таким образом, способствовать регенерации сердечных тканей – до сих пор же считалось, что это совершенно невозможно. При обычном сердечном приступе, убивающем большое количестве клеток, их место занимает рубцовая соединительная ткань. В итоге сердечные стенки истончаются, сердце не может нормально работать. Группа Чена же обнаружила т.н. «исходные сердечные клетки» ('cardiac progenitor cells'), содержащие продукты гена islet-1 – эти клетки сохраняют способность делиться. Правда, их очень немного – всего несколько сотен во взрослом сердце. К тому же, в отличие от стволовых (эмбриональных) клеток, которые часто используются при лечении сердечных болезней, они не могут делиться почти бесконечно, в них «встроен» ограничитель на количество делений – зато их не надо, как стволовые клетки, химически или гормонально стимулировать при «установке» в сердечные мышцы.
По мнению стороннего наблюдателя (то есть моему мнению, собственно), различные группы ученых и врачей параллельно за последние годы подошли, уже практически вплотную, к эффективному решению проблемы сердечных болезней; кстати, несмотря на то, что большинство людей больше всего боится рака и СПИДа, по статистике первое место по смертности занимают именно болезни сердца.
(Ссылка - Nature.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
13:43:23

08 February

Google Maps | Интересное решение

Сегодня утром Google открыл для публичного бета-тестирования свою новую службу Google-Maps (см. скриншот). Погонял ее полчаса, развлекся. Пока доступна только карта США с 15 шагами масштабирования - как раз от территории целой страны до уровня квартала хватает. Google всегда отличался чрезвычайно тщательной и продуманной разработкой интерфейса. В этот раз тоже недурно получилось - поиск работает на "5", масштабирование и центрирование доступно по клику мыши, рендерится быстро. В общем, одна из самых удачных существующих в Сети карт, даже на стадии бета-релиза. Правда, "таскание карты мышью", вызвавшее в первые часы такой восторг у многих тестеров, меня лично совершенно не удивило - на eatlas.ru это уже несколько лет как реализовано, и очень недурно. Правда, там речь идет только о карте Москвы. Кто сделает карту России, срастив ее с утилитой программного прокладывания автомобильных маршрутов, ау?
Поучаствовать в форуме тестеров можно вот тут.
(Ссылка - Google Maps)google map
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:33:48

Intel спонсирует распределенный взлом

Подведены итоги конкурса «Intel-Авангард 2005» - одного из региональных этапов Всемирного смотра научно-технического творчества школьников (International Science and Engineering Fair, сокращенно – ISEF). По условиям Intel ISEF, каждый региональный этап конкурса имеет право послать на финал две индивидуальные и одну командную работу. В мае эти школьники поедут в г. Феникс (штат Аризона), где состоится финал Intel ISEF-2005. Расходы по их проезду и проживанию возьмет на себя компания Intel.
Дело хорошее, конечно. Intel каждый год по 100 миллионов выделяет на повышение качества преподавания естественных наук и математики, а за 7 лет проведения конкурса в России потратил на это больше 8 миллионов тех же долларов - честь Интелу и хвала, без шуток. А забавно то, что среди победителей, которые поедут в Феникс, есть некий Чутков Ростислав, ученик 11-го класса из Питера, а тема его работы звучит как «Универсальный распределенный взломщик паролей». Насколько я понимаю, в ней проводится анализ того, как по хэшу (MD5, например) восстановить исходную строку. Достаточно абстрактный математический аппарат, но я бы на месте Чуткова Ростислава пять раз подумал бы, прежде чем ехать с Штаты. Достаточно вспомнить дело Склярова, точнее, "US vs Скляров". Тоже человек поехал в свое время с чисто научным докладом. ;-)
(Ссылки - Пятеро победителей)
Раздел: general
Posted by: compiler
16:37:11

03 February

MillanNet - Real Friends!

Живет себе на свете такая Камилла Эрикссон (Camilla Eriksson), родившаяся 37 лет назад в Гётеборге, Швеция, а ныне живущая в Сан-Франциско (ну работает там человек вице-президентом в Care2.Com, бывает). Камилла - один из самых известных современных аниматоров, а кто про нее никогда не слышал, тот сам виноват. На её личном сайте Milan.Net, пожалуй, одной из самых больших домашних страниц во всей Сети (и старейших - Milan.Net открылся в 1997 году, когда, как известно, компьютеры были большими, а Сеть - маленькой), хранятся тысячи её рисунков и сотни мультфильмов - всего около 10 тысяч единиц хранения. Ваш корреспондент периодически туда заходит уже лет шесть, и всякий раз с неизменным удовольствием. Вот, скажем, какой у меня был улов на этот раз - MillanNet - Real Friends! и Crazy Chicken (в первом особенно рекомендую крайнюю кнопку справа). Fun-раздел - вот по этому адресу.
Enjoy.
duck
Раздел: sites
Posted by: compiler
16:07:12

02 February

Yandex и Google | Объективный взгляд

Заходим на Яндекс и вводим простой запрос "поисковая система"
Яндекс ставит на первое место в результатах поиска себя. Логично? Вполне.

После чего спрашиваем: "лучшая поисковая система"
Яндекс ставит на первое место Google.

Не верим своим глазам и спрашиваем: "самая лучшая поисковая система?"
Опять Google.

Высоко ценю объективность и самокритику. И люблю Яндекс. ;)
Раздел: general
Posted by: compiler
14:50:56


Текстовая реклама