Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

23 August

Кровеносные имплементации биометрики

fujitsu
Японцы, надо отдать им должное, часто поражают составителя Any Key. Дело не технологическом вополощении чего бы то ни было (хотя и тут грех жаловаться), а в подходах. Они нестандартны. Между прочим, лучшее определение нестандартности технологии, которое я лично для себя выработал - читал ли я об этом в научной фантастике или нет (а я в своё время прочитал почти в этой области, что вообще стоило читать). Про биометрику по кровеносным сосудам - не припомню. А тем временем Fujitsu разработала биометрическую систему опознавания рисунка кровеносных сосудов ладони человека ("Palm Vein Autentication"). Разработчики утверждают, что рисунок этот в такой же степени строго индивидуален, как сетчатка глаза, рисунок ушей или папиллярные линии (а возможно, и лучше - иначе какой бы смысл не использовать сканет сетчатки?). Промышленный прототип уже установлен в жилом доме и используется (см.фото). Производитель самого девайса - то ли сама Fujitsu, то ли некая Mitsuiwa Corporation. После беглого поиска мне не удалось найти никого, кто занимается созданием систем распознавания по кровеносной сетке - если знаете кого-то, не откажите в любезности черкнуть пару строк.
(Ссылка - Fujitsu.Сom)
Раздел: hard
Posted by: compiler
18:39:19

22 August

Солнечные фермы и тарелки Стерлинга

stirling
На фото - солнечные фермы на двигателях Стерлинга на территории Sandia National Laboratories. Когда именно было сделано фото, к сожалению, не знаю, зато знаю, что 9 августа было подписано соглашение о постройке первой крупной электростанции из 20 тысяч таких тарелок выходной мощностью в 500 мегаватт (в южной Калифорнии).
"Тарелочная" технология Stirling преобразовывает тепловую энергию в электричество, используя зеркальные наборы для концентрации лучей Солнца на приемном устройстве двигателя Стерлинг. Затем внутренняя сторона приемного устройства нагревает водород, и он расширяется. Давление, создаваемое при расширении газа, запускает в работу поршень, коленчатый вал, и ведущий вал, похожие на части обычного двигателя внутреннего сгорания, но без сжигания газа. Ведущий вал вращает малый электрический генератор. Весь процесс преобразования энергии может уместиться в рабочем объеме размером с обычную бочку. Для осуществления процесса не нужна вода, а работа двигателя не сопровождается выбросами. Испытания, проведенные Sandia National Laboratories, доказывают, что эта технология почти в два раза эффективнее, чем другие солнечные технологии: такие, как параболические антенны, использующие тепло солнца для образования пара, который двигает турбины, похожие на те, что используются на обычных электростанциях; и фотогальванические элементы, которые преобразуют солнечный свет непосредственно в электричество через полупроводниковые материалы.
Если кому-то интересно узнать подробнее о об этой технологии, посмотрите недурную публикацию на Inventors.ru.
Раздел: hard
Posted by: compiler
19:00:00

15 August

MP3-плейеры окончательно измельчали

С большим любопытством ознакомился с характеристиками плейра JNC SSF-8100 (Cube Digital Audio Player). Для начала посмотрите на фото этого замечательного девайса внизу.
jnc cube
Не правда ли, размеры поражают? Создатели резонно утверждают, что это самый маленький в мире mp3-плейер - его линейные размеры составляют всего 25х25х25 мм. Разработчики явно укладывались в кубический дюйм, и уложились даже с некоторым запасом. Невольно вспоминается идеология SmartDust, лозунгом которой была «приемо-передающая система объемом не больше кубического сантиметра!». Про SmartDust я что-то давненько ничего не слышал (а поминал про неё вот здесь и вот здесь). Вернёмся к нашим баранам, то бишь плейерам: кубический малютка поддерживает стандарты MP3 и WMA, имеет на борту встроенное FM-радио и возможность записи с этого радио, память до гигабайта, весит 18 граммов. Стоит он при этом чуть меньше (примерно 300 долларов с гигабайтом памяти на борту) знаменитого iPod от Apple, в котором до четырёх гигов памяти - однако ж в качестве проигрывающего устройства для уважающего себя поклонника революционных технологий подходит куда больше. Размер в данном случае имеет значение.
jnc cube
Любопытно в этой связи, что еще в феврале Wired писал о том, что 80 процентов сотрудников Microsoft, имеющих mp3-плейер, пользуют iPod. То есть примерно 16 тысяч человек из 25 тысяч работников этой примечательной компании (эти цифра достаточно пикантны сами по себе, если учесть, что iPod - произведение Apple, bete noire для Microsoft) . Я бы на месте этих самых сотрудников сейчас срочно переместился бы на JNC SSF-8100 - это куда круче. Впрочем, возможно, они вовсе не так революционно-технологически настроены. Или же путём покупки iPOd они показывают фигу в кармане работодателю, и JNC SSF-8100 с этой задачей не справится...
Раздел: hard
Posted by: compiler
14:29:41


Текстовая реклама