Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

17 September

Витамин от рака

Ученые из Национального института здравоохранения США обнаружили, что введённый внутривенно витамин C (в форме аскорбата) убивает раковые клетки. Медики смоделировали внутривенное вливание больших доз витамина C на нескольких нормальных и нескольких раковых клетках. На нормальные клетки это не повлияло, а у линии раковых клеток выживаемость снизилась на 50%. Эффективная доза была намного выше, чем концентрация, достижимая при приёме витамина через рот. При этом исследователи подчеркивают, что пробирочные опыты и реакция живого человека не всегда чётко связаны, и безопасность данного способа лечения ещё должна быть доказана. При этом известно, что многие "целители альтернативной медицины" давно уже взяли на вооружение внутривенное вливание аскорбата.
Предыдущие исследования о влиянии витамина С на рак доказывали его неэффективность – однако лишь малые дозы, принимаемые перорально.
(Ссылка - News.Bbc.Co.Uk)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
18:18:01

12 September

Потепление в Арктике

Американский геофизический союз сообщает, что стремительный рост среднегодовых температур, наблюдаемый в последние десятилетия в арктическом регионе, способствует бурному росту местной растительности, которая, в свою очередь, способствует дальнейшему потеплению климата. Происходит это потому, что сравнительно темные листья и стебли кустарников притягивают больше солнечных лучей. Распространение кустарников и других растений в обычно полностью покрытой снегом тундре может увеличить уровень «вторичного» нагрева воздуха в зимний период примерно на 70%.
Этот вывод был сделан по результатам исследований влияния растительности на характеристики отражательной способности покрытых снегом северных регионов планеты. По сравнению с полностью покрытой снегом тундрой, в районах, заселенных преимущественно кустарником, этот показатель был заметно ниже, а таяние снегов там начиналось на несколько недель раньше.

Если это верно, тундру не нужно озеленять – этот процесс пойдет в ней автоматически, постепенно серьезно изменяя климат этих областей. А в дальнейшем – и Земли в целом.

(Ссылка - Eurekaalert.Org)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
16:20:14

08 September

SMART изучает Луну

Экспериментальный автоматический исследовательский зонд SMART-1 Европейского космическим агентством нашел на Луне небольшой участок, пригодный для возведения на нем первой лунной базы. Участок этот находится в районе северного полюса Луны, а площадь его составляет всего несколько квадратных километров. Он интересен тем, что он постоянно залит лучами солнечного света, благодаря чему установленные на нем солнечные батареи смогут круглосуточно производить электроэнергию для нужд экспедиции. С другой стороны, скоро SMART-1 приступит к изучению антипода «солнечной долины» - участка в районе южного полюса Луны, никогда не видевшего солнечного света. Если предположение ученых о том, что в этой области собрано значительное количество замерзшей воды, окажется верным, этот участок также может оказаться весьма полезным для будущей экспедиции.
С третьей стороны, замечу от себя лично, очень любопытно то, что об одной из миссий SMART – найти следы пребывания американцев на Луне – с какого-то момента ESA перестало даже упоминать, и обещанные снимки так и не были опубликованы.

(Ссылка - Physorg.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
14:19:22

02 September

Мобильники без опухоли

Десять лет использования мобильного телефона не повышают риск появления опухоли нервов, связывающих ухо с мозгом. К такому выводу пришли ученые из британского Института исследования рака (Institute of Cancer Research). Исследование его команды эксперты называют наиболее масштабным на данном направлении; исследовались невромы, мягкие опухоли, растущие на нерве, соединяющем ухо и внутреннее ухо с мозгом как раз в том месте, к которому люди обычно прикладывают телефонную трубку. С начала широкого распространения сотовых телефонов прошло слишком мало времени для проведения долгосрочных исследований. К тому же, сами телефоны постоянно эволюционируют: результаты, полученные с моделями одного десятилетия, вряд ли применимы к нынешним устройствам.

Такие исследования ведутся десятками, но о безвредности мобильников, замечу, сообщают реже, чем о их поражающем воздействии на разные участки организма – правда, последнее так и не было ни разу корректно доказано, в отличие от первого.

(Ссылка - news.bbc.co.uk)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
14:13:28

01 September

Минерал твёрже алмаза

Пришло прелюбопытное известие: уникальный материал, превосходящий по твердости алмаз (но тоже состоящий из углерода), создан в университете немецкого города Байройта (University of Bayreuth). Новый материал, получивший название ACNR (Aggregated Carbon Nanorods), был получен путем спекания фуллеренов под действием высокого давления. По заявлениям ученых, новый углеродный минерал "царапает обычные бриллианты". Это означает, по их мнению, что он располагается на шкале Мооса выше алмаза, который до сих пор был непревзойденным эталоном твердости. ACNR состоит из связанных друг с другом углеродных "наностержней" толщиной от 5 до 20 нанометров и длиной около микрона. Именно связи между стержнями придают материалу столь высокую твердость. Измерения, выполненные в Европейском центре синхротронного излучения во Франции (European Synchrotron Radiation Facility), показали, что ACNR примерно на 10 процентов тверже алмаза. При этом он лишь незначительно плотнее (на 0,3%). Ученые утверждают, что нет никаких препятствий для налаживания массового производства ACNR.

Замечу при этом - то, что ACNR царапает алмазы, еще ничего не говорит. В конце концов, сами алмазы до сих пор обрабатывались другими алмазами. А вот если его нельзя поцарапать никаким другим алмазом – другое дело. Но в любом случае ясно, что новый материал может успешно заменить собой промышленные алмазы (скажем, в буровых установках, или всяких абразивных устройствах). Да и вообще интересно, что шкалу Мооса отныне можно считать устаревшей.
(Ссылка - Newscientist.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
16:26:27


Текстовая реклама