Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

01 September

Минерал твёрже алмаза

Пришло прелюбопытное известие: уникальный материал, превосходящий по твердости алмаз (но тоже состоящий из углерода), создан в университете немецкого города Байройта (University of Bayreuth). Новый материал, получивший название ACNR (Aggregated Carbon Nanorods), был получен путем спекания фуллеренов под действием высокого давления. По заявлениям ученых, новый углеродный минерал "царапает обычные бриллианты". Это означает, по их мнению, что он располагается на шкале Мооса выше алмаза, который до сих пор был непревзойденным эталоном твердости. ACNR состоит из связанных друг с другом углеродных "наностержней" толщиной от 5 до 20 нанометров и длиной около микрона. Именно связи между стержнями придают материалу столь высокую твердость. Измерения, выполненные в Европейском центре синхротронного излучения во Франции (European Synchrotron Radiation Facility), показали, что ACNR примерно на 10 процентов тверже алмаза. При этом он лишь незначительно плотнее (на 0,3%). Ученые утверждают, что нет никаких препятствий для налаживания массового производства ACNR.

Замечу при этом - то, что ACNR царапает алмазы, еще ничего не говорит. В конце концов, сами алмазы до сих пор обрабатывались другими алмазами. А вот если его нельзя поцарапать никаким другим алмазом – другое дело. Но в любом случае ясно, что новый материал может успешно заменить собой промышленные алмазы (скажем, в буровых установках, или всяких абразивных устройствах). Да и вообще интересно, что шкалу Мооса отныне можно считать устаревшей.
(Ссылка - Newscientist.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
16:26:27

DAI приземлилось

Украинские гайцы выдали своё (и своих собратьев в сопредельных странах, наверное) внеземное происхождение (см.фото). Так я и знал, так я и знал. Мне, правда, расказывали уже про эту штуку, которая стоит на дороге в Москву с юга, где-то в Запорожье - но теперь вот есть и фотоулика.
menti
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:49:40

###

Надпись на мониторе: "Если эта надпись уменьшается - ваш монитор уносят."
Раздел: fun
Posted by: compiler
15:26:44


Текстовая реклама