Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

12 September

Потепление в Арктике

Американский геофизический союз сообщает, что стремительный рост среднегодовых температур, наблюдаемый в последние десятилетия в арктическом регионе, способствует бурному росту местной растительности, которая, в свою очередь, способствует дальнейшему потеплению климата. Происходит это потому, что сравнительно темные листья и стебли кустарников притягивают больше солнечных лучей. Распространение кустарников и других растений в обычно полностью покрытой снегом тундре может увеличить уровень «вторичного» нагрева воздуха в зимний период примерно на 70%.
Этот вывод был сделан по результатам исследований влияния растительности на характеристики отражательной способности покрытых снегом северных регионов планеты. По сравнению с полностью покрытой снегом тундрой, в районах, заселенных преимущественно кустарником, этот показатель был заметно ниже, а таяние снегов там начиналось на несколько недель раньше.

Если это верно, тундру не нужно озеленять – этот процесс пойдет в ней автоматически, постепенно серьезно изменяя климат этих областей. А в дальнейшем – и Земли в целом.

(Ссылка - Eurekaalert.Org)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
16:20:14

Два Льюиса Кэрролла супротив одного Клайва Льюиса

Клайв Льюис
Издательство "Росмэн" не устаёт меня поражать. Время от времени. На их сайте, в частности, можно узнать, что они издали чудесную книжку Кэрролл Л. "Лев, колдунья и платяной шкаф". Рядом в аннотации написано: "Замечательная веселая книжка от 112 детской литературы Льюиса Кэррола. " (орфографию я везде сохранил, разумеется). Итак, целых Два Льюиса КэрроЛЛа (или всё же Кэррола?) заменили собой одного Клайва Льюиса. Ну что поделать, оба же ж Льюисы, недолго и запутаться. Про то, кто такой "112 детской литературы", я даже боюсь и подумать. Хорошо хоть, на обложке правильного автора написали.

А вообще, страшно подумать, что было бы, издавай "Росмэн" параллельно, скажем... нууу... Вашингтона Ирвинга и Ирвинга Стоуна. Или, не дай бог, О'Генри, Генри Джеймса и Джеймса Джойса. Что делал бы бедный редактор сайта? У него бы совсем голова тогда кругом пошла.
Раздел: general
Posted by: compiler
13:31:14

Над Эстонией скорость не развить

Старая, но хорошая история:
В связи с отсутствием боевой авиации в Эстонию туда, после вступления ее в НАТО, перебросили американские F-16.
Во время испытательного полета над страной истребитель, управляемый опытным пилотом, так и не смог развить сверхзвуковую скорость. (Это реальное событие.) Просто, когда сверхзвуковой барьер был преодолен, Эстония уже закончилась. (Ну маленькая она такая.) Но факт остался фактом и в документах военного блока появилась запись: "... в связи со специфическими особенностями страны, истребитель F-16 развить максимальную скорость над Эстонией не способен".
Раздел: fun
Posted by: compiler
12:05:46


Текстовая реклама