Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

18 March

Салют ветеранам

Коллега только что пожаловалась, что помер домашний комьютер десятилетнего возраста. Такие надо хоронить с почестями, по меркам ПК это возраст серьезный, чуть ли не Мафусаила.
Одновременно с этим пришло письмо от некоей девушки из Mmd Public Relations Russia. Не знаю, что это за штука, но вещи в приложенном PDF рассказаны любопытные. Оказывается, компания OKI и Комсомольская Правда провели любопытное изыскание, выясняя, какой в Москве самый старый работающий компьютер (экспертизу представленных на конкурс моделей, около 50 экзеппляров, проводил отдел вычислительной техники Политехнического музея).

Победителем конкурса оказался Московский центр автоматизированного управления воздушным движением. Компьютер Censor-932 шведской фирмы Datasaab, 1976 года выпуска, был представлен ведущим программистом этой организации Владимиром Леонтьевым. Технические характеристики самого старого в Москве компьютера - два винчестера объемом 29 МБайт, оперативная память 1,5 МБ, быстродействие - 400 кГц. В аэропорту Внуково, где работает компьютер, под него отведено целое здание, а системный блок занимает зал размером с волейбольную площадку. Censor обрабатывает информацию с 40 рабочих мест, и, несмотря на то, что одновременно за пультами могут работать около 100 человек, компьютер функционирует без значительных сбоев.

Все это здорово, конечно, и неимоверно круто, но почему они до сих пор его не заменили? Неясно. Ладно, это было бы собственное железо, сделанное под конкретные собственные нужды, еще можно понять. Ясно, что софт специфический - нет времени и желания переписать под новую платформу? Наверное, я просто чего-то не понимаю. Например, лежат на магнитных бобинах какие-нибудь гигантские базы, которые только этот древний комп и умеет понимать...
Раздел: general
Posted by: compiler
19:03:35

Заклятие "райского цветка"

Хорошая статья Жени Пахомова в Еженедельном Журнале: "Производство опиума в Афганистане – не преступный бизнес. Это легальная, современная и мощная экономика".
Раздел: general
Posted by: compiler
17:58:48

«Клетка для хакера»

Я не виноват, заголовок взят из Российской Газеты. Подзаголовок там не хуже: "Член-корреспондент РАН Борис Бабаян предлагает Биллу Гейтсу способ защиты его миллиардов". В общем, Бабаян со своими "Эльбрусами" опять всплыл на поверхность. Надо бы, на самом деле, поинтересоваться поглубже этим вопросом; в последнее время в связи с хакерскими атаками, спамом и прочими радостями многие задумываются о кардинальной смене среды, а не просто обычных аппаратно-софтовых заслонах.
Билл Гейтс, конечно, со всеми своими миллиардами тут вовсе ни при чем. Вообще журналиста, писавшего эту статью и комментировавшего по мере разумения работу Бабаяна, хорошо бы подвесить вниз головой за ноги на дереве, где есть большое осиное гнездо. А потом выстрелить в него из базуки, для верности. В журналиста, не в дерево ;)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
16:38:15


Текстовая реклама