Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

20 January

Кто ел динозавров?

В китайской провинции Lianoning случилась несколько дней назад практически сенсационная находка - обнаружены останки крупных млекопитающих, живших примерно 130 миллионов лет назад, при мерно на 65 миллионов лет до того, когда, как принято полагать, млекопитающие заняли доминируещее положение на суше. Мало того, в желудке одного из них были обнаружены останки небольшого динозавра. Новые открытые виды млекопитающих были названы Repenomamus giganticus and Repenomamus robustus - первый достигал 15 килограмм веса, второй - шести.
До сих пор в классической теории развития жизни на Земле млекопитающие вплоть до полного исчезновения динозавров - мелкие робкие животные размером этак с крысу, ведущие тихий ночной образ жизни. Впрочем, многие ученые подозревали, что ранние млекопитающие нередко менялись с динозаврами
местами в пищевой цепочки - и вот теперь найдено очевидное тому подтверждение. Не исключено, что часть динозавров не вымерла, их просто съели предки человека. Последнюю реплику просьба воспринимать как шутку, разумеется - динозавры вымерли к началу палеоцена, а возраст находки относится к раннему мелу, этак миллионов на шестьдесят лет пораньше. И тем не менее все равно, оказывается, не только они - нас, но и мы - их. Пустячок, а приятно.

(Ссылка - Newscientist.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
21:06:22


Текстовая реклама