Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

10 February

Поисковый спам на Яндексе

Уже недели две как время отвремени натыкаюсь на Яндексе на очень странные результаты при некоторых запросах. Скажем, на запрос "цунами реферат" выползает вот что. Смотрим полученные результаты и видим странное, например: "Он сказал реферат цунами был вялым, очень мягким и холодным. ... сказал реферат цунамиа была в трусах, она всегда раздевалась не до конца..." (орфография сохранена). Подложенный урл при этом - что-нибудь вроде abstract.boardru.info, который моментально редиректит интересующегося рефератами на Праститутки.Ру или еще какой-нибудь многообещающий ресурс. В общем, количество автоматически генерируемых текстов вызывает уважение, тем более что доступ к перечню самых частотных запросов на Яндексе изрядно затруднен - только для зарегистрированных клиентов через службу Яндекс/Директ.
Зато статистика по самым частым поисковым запросам по другим крупным ресурсам вполне доступна. Вот, держите:
- http://www.liveinternet.ru/stat/ru/queries.html
- http://gs.spylog.ru/r/?reportId=8&categoryId=1
- http://www.google.com/press/zeitgeist2004/intl-zeitgeist.html#ko
Кстати, чрезвычайно любопытно сравнивать самые частотные запросы по разным порталам. Такое впечатление, что русским Гуглем пользуются отчего-то куда более образованные люди. Интересный эффект.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:10:16

Глас из глубины веков

Много ли вы знаете серьезных сайтов, вид которых остался таким, каким и был лет этак шесть-семь назад (домашние страницы не в счёт, разумеется)? Я лично таких упомню немного - пожалуй, на пальцах одной руки можно счесть. А вот еще один - "Информационный Центр Совета Европы в Российской Федерации". Модель 1997-го год. ХТМЛ, сделанный на коленке. Трогательная пимпочка "best viewed with Netscape Navigator (ау, кто еще помнит этот браузер?). Жуткое мигающее оглавление на главной странице. Слезы умиления (мои).
Enjoy.
Раздел: sites
Posted by: compiler
15:51:05

Регенерация сердечных мышц

Кеннет Чен (Kenneth Chien) и его коллеги из Калифорнийского университета совершили удивительное открытие – оказывается, в сердце взрослого человека есть клетки, которые могут делиться и, таким образом, способствовать регенерации сердечных тканей – до сих пор же считалось, что это совершенно невозможно. При обычном сердечном приступе, убивающем большое количестве клеток, их место занимает рубцовая соединительная ткань. В итоге сердечные стенки истончаются, сердце не может нормально работать. Группа Чена же обнаружила т.н. «исходные сердечные клетки» ('cardiac progenitor cells'), содержащие продукты гена islet-1 – эти клетки сохраняют способность делиться. Правда, их очень немного – всего несколько сотен во взрослом сердце. К тому же, в отличие от стволовых (эмбриональных) клеток, которые часто используются при лечении сердечных болезней, они не могут делиться почти бесконечно, в них «встроен» ограничитель на количество делений – зато их не надо, как стволовые клетки, химически или гормонально стимулировать при «установке» в сердечные мышцы.
По мнению стороннего наблюдателя (то есть моему мнению, собственно), различные группы ученых и врачей параллельно за последние годы подошли, уже практически вплотную, к эффективному решению проблемы сердечных болезней; кстати, несмотря на то, что большинство людей больше всего боится рака и СПИДа, по статистике первое место по смертности занимают именно болезни сердца.
(Ссылка - Nature.Com)
Раздел: nauka
Posted by: compiler
13:43:23


Текстовая реклама