Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

08 February

Google Maps | Интересное решение

Сегодня утром Google открыл для публичного бета-тестирования свою новую службу Google-Maps (см. скриншот). Погонял ее полчаса, развлекся. Пока доступна только карта США с 15 шагами масштабирования - как раз от территории целой страны до уровня квартала хватает. Google всегда отличался чрезвычайно тщательной и продуманной разработкой интерфейса. В этот раз тоже недурно получилось - поиск работает на "5", масштабирование и центрирование доступно по клику мыши, рендерится быстро. В общем, одна из самых удачных существующих в Сети карт, даже на стадии бета-релиза. Правда, "таскание карты мышью", вызвавшее в первые часы такой восторг у многих тестеров, меня лично совершенно не удивило - на eatlas.ru это уже несколько лет как реализовано, и очень недурно. Правда, там речь идет только о карте Москвы. Кто сделает карту России, срастив ее с утилитой программного прокладывания автомобильных маршрутов, ау?
Поучаствовать в форуме тестеров можно вот тут.
(Ссылка - Google Maps)google map
Раздел: sites
Posted by: compiler
17:33:48

Intel спонсирует распределенный взлом

Подведены итоги конкурса «Intel-Авангард 2005» - одного из региональных этапов Всемирного смотра научно-технического творчества школьников (International Science and Engineering Fair, сокращенно – ISEF). По условиям Intel ISEF, каждый региональный этап конкурса имеет право послать на финал две индивидуальные и одну командную работу. В мае эти школьники поедут в г. Феникс (штат Аризона), где состоится финал Intel ISEF-2005. Расходы по их проезду и проживанию возьмет на себя компания Intel.
Дело хорошее, конечно. Intel каждый год по 100 миллионов выделяет на повышение качества преподавания естественных наук и математики, а за 7 лет проведения конкурса в России потратил на это больше 8 миллионов тех же долларов - честь Интелу и хвала, без шуток. А забавно то, что среди победителей, которые поедут в Феникс, есть некий Чутков Ростислав, ученик 11-го класса из Питера, а тема его работы звучит как «Универсальный распределенный взломщик паролей». Насколько я понимаю, в ней проводится анализ того, как по хэшу (MD5, например) восстановить исходную строку. Достаточно абстрактный математический аппарат, но я бы на месте Чуткова Ростислава пять раз подумал бы, прежде чем ехать с Штаты. Достаточно вспомнить дело Склярова, точнее, "US vs Скляров". Тоже человек поехал в свое время с чисто научным докладом. ;-)
(Ссылки - Пятеро победителей)
Раздел: general
Posted by: compiler
16:37:11


Текстовая реклама