Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

10 April

Библиотека номер раз
Компания РБК (rbc.ru) устами своего дочернего подразделения rbcsoft.ru на днях объявила о планируемом на конец этого года открытии (частичном) фондов вновь создаваемой Национальной Электронной библиотеки. Напомним, что существовавший в течение семи лет в рамках Национальной службы новостей (www.nns.ru) проект «Национальная Электронная библиотека» в прошлом году прекратил свое существование, фактически войдя в состав компании «Интегрум-Техно» (www.integrum.ru). РБК собирается объединить в фондах новой библиотеки фонды центральных российских библиотек (Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки), а также «существующие виртуальные проекты». Сайт под проект нового НЭБ пока не создан, с финансированием вопрос не ясен (по сообщению сотрудника РБК, ведутся переговоры о финансировании в рамках государственной программы «Электронная Россия»). В общем, как в старом анекдоте, покупатель на вагон мармелада найден, осталось найти вагон мармелада. Старый знакомый вашего корреспондента, один из директоров «Интегрум», очень удивился, услышав от меня о проекте нового НЭБ – дело в том, что права на марку «НЭБ» удерживает «Интегрум». А вообще большая электронная библиотека – дело, конечно, хорошее.
Раздел: general
Posted by: compiler
18:28:33

В поисках короля
Часть читателей, отдавая по почте дань признательности нашей скромной колонке, тем не менее негодует, что игрушки для всех и для каждого вновь надолго пропали из обзоров. Что делать – мы любим писать не просто о новом и захватывающем, а о чем-то принципиально отличном от всего прочего. Вот как раз на днях и повод представился, кстати - король вернулся. То есть компания Tierra выпустила некоммерческий римейк одной из самых знаменитых игр в жанре Adventure/Quest (почти умершем, к великому сожалению) King's Quest II. Незадолго до этого вышел римейк и первой игры (оригинал был пущен в продажу в 1985 году) King's Quest I. Внимательный читатель возразит, что мало того что римейк игры не только не является чем-то принципиально новым, он почти дословно повторяет хорошо известное старое. А вот и нет – больше десятилетия сердца довольно большой части геймеров учащенно бились при произнесении слова Sierra, потому что именно компания Sierra выступила родоначальником жанра quest в компьютерных играх. А потом она же его и загубила. Точнее, его загубили высокие технологии, 3d-изображение и прочие «навороты» – сюжет и интрига умерли под натиском спецэффектов. Так бывает.



Что касается Tierra, то это это не коммерческая компания, а содружество независимых разработчиков (www.tierraentertainment.com), которые по каким-то причинам предпочитают сохранять инкогнито. Старые игры на современных компьютерах запустить уже невозможно, потому они и решили подарить прогрессивному человечеству антиквариат на новый лад – новую игру, сделанную совершенно в духе ранней Sierr'ы. Любопытно, что первая игра Tierra должна была называться Royal Quest: Retrieving Old Shit ("Августейший поход за старым дерьмом"). Однако в процессе работы получился просто качественный римейк King's Quest I (оно и к лучшему); а вот теперь еще и King's Quest II. Обе игрушки можно скачать на сайте Tierra (в продаже они не появятся, так как некоммерческие, и пираты вряд ли привезут их в Россию), и пусть системные требования игр вас в этот раз не заботят. Ваш корреспондент получал и получает большое удовольствие от новой версии старого доброго King's Quest II, чего и вам желает.

Раздел: general
Posted by: compiler
17:39:56


Текстовая реклама