Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

17 April

Самая железная премия
Несколько дней назад состоялась (уже четвертый год подряд) церемония награждения «Национальной Интернет Премии» (www.nagrada.ru). Процесс вставания на ноги у Премии до сих пор еще не закончился, за что ее трудно винить – желающие могут покопаться в Интернете и почитать про обстоятельства, при которых вручался, скажем «Оскар» в 30-х годах – после чего сравнить их с нынешней звездной церемонией. Несомненно, организаторы Национальной Премии сумели сделать ее главной премией русской части Сети и одним из главных ежегодных событий Рунета. Всех победивших во всех номинациях мы здесь перечислять не будем, но нескольким составитель Any Key искренне апплодирует – это, например, Zvuki.Ru, Библиотека Мошкова (lib.ru), передача «Радар» (радиостанция "Маяк 24") , Мембрана.Ru и другие. Не обошлось и без скандала – сохраняющие строгое инкогнито создатели сайта Combats.Ru (ставшей за последний год очень популярной онлайновой игры-чата), узнав про то, что в номинации «Открытие года» их обошел мультимедийный интернет-проект дирекции Интернет-вещания ВГТРК «Вести.Ru» (www.vesti.ru), страшно обиделись, объявили траур, в знак протеста закрыли свои сервера на четыре дня и отключили от сервиса 300 тысяч своих пользователей. Им, наверное, и невдомек, что даже попасть в шорт-лист престижной премии – тоже большая удача. Ваш корреспондент, например, был почти одинаково доволен и тем, что присутствовал в шорт-листе Премии год назад, и тем, что стал лауреатом два года назад. Не исключено, что пройдет еще несколько лет – и на церемонию награждения начнут являться исключительно в смокингах, а номинанты, попавшие в шорт-лист Премии, начнут писать это на своих визитных карточках.
Раздел: general
Posted by: compiler
20:45:51

Эпизод 115
Картинка, которую вы видите рядом с этой заметкой, называется "Епизод115. Клич пионэров". Вот за это мы и любим новые технологии - те, у кого есть способности к художественному творчеству, могут с минимальными усилиями оформить свое произведение практически в профессиональной подаче (с помощью доступных программных инструментов) и представить его на одобрение взыскательной (или не очень взыскательной) публике. Для того, чтобы стать частью публики, зайдите на www.graphics.ru/gallery или www.graphics.ru/dgallery, не пожалеете. А чтобы стать тем, кто эту публику чарует, посетите сам www.graphics.ru с его неплохим обзором графических редакторов и сопутствующих программных "прибамбасов". Возможно, вас ждет слава.
Раздел: general
Posted by: compiler
19:00:37

Задача корма
Добрые люди нередко присылают вашему коррепонденту, старому заядлому собачнику, ссылки на разнообразные собачьи фан-сайты, энциклопедии, магазины и прочие сервисы. Надо сказать, что полезные среди них попадаются не слишком часто. Зато бывают - интересные. А против сайта www.iseepet.com не в силах устоять никакой собачник, а особенно поклонник высоких технологий и всяких полубессмысленных, зато напичканных электроникой "гаджетов". Некая японская компания с чудным названием AlphaOmega Soft Inc. (при поддержке Fujitsu) разработала прибор iSeePet, предназначенный для дистанционного кормления собак. Прибор (просто пластмассовый тубус со встроенной Web-камерой, сетевой картой и набором несложной машинерии) содержит чуть больше килограмма сухого корма и подсоединяется к Сети напрямую, без компьютера. Владелец собаки, в свою очередь, входит в Сеть и через посредство расположенного на www.iseepet.com интерфейса задает изнывающей от голода собаке определенную порцию корма или воды(собаку можно подозвать специальным звуковым сигналом). Здорово. Можно подумать, что теперь проблема с командировками решена, и соседа не придетсся просить покормить питомца. Но кто с ним, с питомцем, будет гулять во дворе - вот в чем вопрос? В конце концов, не хлебом же единым...
Раздел: general
Posted by: compiler
17:56:36

Левши - не криворукие
Составителю Any Key не раз приходилось набредать в его странствиях по Сети на сайты, посвященные левшам и леворукости, на интернет-магазины, специализирующиеся на товарах для левшей; к сожалению, однако, это всегда происходило в пределах англоязычной части Интернета.Хотя английское "left-handed" до сих пор переводится как "криворукий", однако же о левшах там заботятся куда больше, чем в родных пределах (проверить это утверждение можно, например, на www.anythingleft-handed.co.uk). Почему бы и не позаботиться - левшей среди нас много (когда на проведенном на Aport.Ru опросе выяснилось, что 40 процентов посетителей готовы покупать товары для левшей), и производство товаров для левшей - неплохой бизнес. К сожалению, в России бизнесмены пока больше нефтью и приватизационными аукционами интересуются. "Первый Российский Клуб Левшей" - сайт пока не слишком посещаемый, зато полностью посвященный проблемам именно левшей. Быть пионером ( в начальном значении этого слова, разумеется) трудно, зато почетно.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:02:25


Текстовая реклама