Any Key Column     (личные заметки о том, что происходит вокруг)

Archives

04 April

Как насчет того, чтобы почувствовать себя Мичуриным? Университетов не требуется, минут за 10 достигнете поразительных успехов в селекции, гарантирую. Идти надо вот сюда.
Раздел: general
Posted by: compiler
23:01:35

Репликатор за так
У вас есть ноутбук? Тогда, с большой вероятностью, есть и другие компьютеры, с которых приходиться время от времени перегонять информацию на ноутбук и обратно: скажем, офисный и домашний. Кроме того, многим из нас приходится часто синхронизировать информацию на различных сетевых дисках - например, в корпоративной сети. Системных администраторов, способных быстро написать программу под возникшую задачу, среди читателей Any Key, наверное, немного. Для решения проблемы синхронизации, которая так часто отнимает столь драгоценное время, нашлась отличная бесплатная утилита Karen's Replicator (www.karenware.com/powertools/) - она работает ничуть не хуже платного Laplink и сильно облегчила жизнь автору этих строк, чего и вам желаю.
Раздел: general
Posted by: compiler
15:02:21

70 процентов мусора
Компания "Яндекс" сообщила о том, что объявляет задачу доставки пользователям чистой почты своим приоритетом. На странице mail.yandex.ru/monitoring/ теперь публикуются ежедневные данные, по которым можно следить за ходом борьбы со спамом на "Яндекс.Почте". Даже после своей недавней нашумевшей акции по уничтожению «мёртвых» адресов электронной почты на Яндексе осталось около трех миллионов активных ящиков (фактически у каждого третьего пользователя интернета в России пользуется почтовыми услугами yandex.ru), поэтому телодвижения Яндекса в части борьбы со спамом чрезвычайно важны. А статистика, которую оно собирает, очень реперезентативна. Если до этого момента разговоры о спаме редко подкреплялись конкретными цифрами ( по крайней мере, в России), то теперь ясно видно, что явный спам составляет как минимум 30 процентов всего почтового траффика. А еще 30-40 процентов – это многоадресные рассылки, существенная часть которых тоже является спамом.
Яндекс фильтрует поступающий на ящики пользователей спам в три приема: сначала отбрасывается явный и безусловный спам (сообщения от взломанных или открытых почтовых серверов, или пойманные в спамовые ловушки), затем каждое письмо проверяется антивирусной программой, после чего, наконец, подозрительные письма, разосланные по слишком большому количеству адресов, помещаются в отдельную папку «рассылки». Кстати, анализируется и исходящая корреспонденция – на предмет вирусов и несанкционированных массовых рассылок. В общем, в Рунете может стать почище, особенно если примеру Яндекса будут следовать и остальные крупные публичные почтовые серверы.
(Принципы взаимодействия сети Яндекса с другими сетями изложены на странице www.yandex.ru/info/coherence.html).
Раздел: general
Posted by: compiler
14:43:31

Свой среди бабушек
Стоя однажды в очереди то ли в аптеке, то ли за хлебом, составитель Any Key невольно слушал разговор пристроившихся за ним двух благообразных дам лет 50. Одна из них оживленно рассказывала, как некая Элеонора, видимо, её хорошая знакомая, поехала в больницу к мужу, накануне разбившемуся на своем «Мерседесе», встретила в коридоре своего бывшего любовника, с которым они тут же пошли в ресторан, где он познакомил еёе со своим братом, оказавшимся приятелем её шефа и владельцем ювелирного салона, куда они немедленно и отправились и пр. Надо же, какой насыщенной жизнью люди живут, подумал ваш корреспондент; в следующую секунду оказалось, что одна дама пересказывала другой очередную серию очередного сериала. Среди таких людей своим прослыть непросто ? надо назубок знать, что и с кем делали в последнее время разнообразные Элеоноры, Марии, Алехандро и прочие Педро. А если вдруг очень надо заслужить доверие престарелой родственницы? Пойдите на www.telenovella.ru, там есть все, что надо ? краткие содержания, сплетни об актёрах и актрисах, пр. Ну, а если родственница продвинутая и с компьютером ? подскажите ей этот адрес; благодарность гарантируем.
Раздел: general
Posted by: compiler
13:01:41

Организация Privacy International объявила очередных лауреатов приза Большого Брата 2003 года. Приз представляет собой след сапога, отпечатавшийся на человеческой голове. Среди лауреатов - премьер министр Тони Блэр (в номинации "Зло по жизни" - за участие в атаке на гражданские свободы), министр внутренних дел Дэвид Бланкетт (в экзотично звучащей номинации "собачье говно на палочке") и "худший госслужащий" Кен Ливингстон, разместивший восемьсот камер слежения по всему Лондону. Остальные призеры - компании и учреждения, известные вторжениями в частную жизнь граждан.
(взято из nevod)
Раздел: general
Posted by: compiler
01:57:37

Отличная статья о DoS-атаках: SYN-флуд и ICMP-флуд. Просто и понятно даже такому чайнику, как я; особо оценил картинки. Рекомендую.
Раздел: general
Posted by: compiler
01:42:34

Проект Яндекс/Энциклопедии осчастливил меня абсолютно суперским определением "абсолютной бедности". Заходите и внимательно прочитайте, там всего три строчки. Потом прочитайте еще раз и, при необходимости, в третий раз. Enjoy & have fun.
Раздел: general
Posted by: compiler
01:30:26


Текстовая реклама